Каскад. Выкса

«Каскад. Проект как метод» начнет работу в январе 2023 года на базе культурного центра «Волна» и арт-резиденции «Выкса». Образовательная программа в области современного искусства пройдет при поддержке фонда «ОМК-Участие». Ученики школы под руководством художников, кураторов и других специалистов научатся создавать инсталляции, перформансы и реализовывать собственные медиа и творческие проекты. Итогом программы станет выставка-исследование. Участие в программе бесплатное.

Искусство и культура 12+

Вводное

Мы открываем долгожданное направление в Выксе!

Первый раз программа Каскад приезжала в Выксу с коротким визитом в сентябре 2021 года — вместе с выпускниками и кураторами, чтобы провести там экспресс-резиденцию-воркшоп-рефлексию-эхо проходившего в Выксе фестиваля. По итогам интенсива был создан зин-журнал "Апокалипсис на выходные!», с которым до сих пор можно ознакомиться в Ex-libris.

В Выксе ежегодно проходит фестиваль, но подростки зачастую выступают пассивными потребителями или волонтерами, нам хочется дать возможность подросткам стать активными участниками как фестиваля, так и культурных изменений в городе. 

«Каскад» начнет работу в январе 2023 года на базе культурного центра «Волна» и арт-резиденции «Выкса». Образовательная программа в области современного искусства пройдет при поддержке фонда «ОМК-Участие». Участники вместе с художниками, кураторами и другими специалистами будут создавать инсталляции, перформансы и реализовывать собственные медиа и творческие проекты. Итогом программы станет выставка-исследование.

Участие в программе бесплатное.

Заполнить заявку можно с 20 декабря до 8 января 2023 года на сайте школы «Каскад». Подать заявку могут все желающие в возрасте от 13 до 19 лет. Занятия школы стартуют в январе и будут проходить по субботам, чередуя оффлайн (2,5  3 часа с перерывами) и онлайн (1,5 часа) форматы.

Открытие итоговой выставки планируется провести во время «Выкса-фестиваля» в июне 2023 года.

 

Какое направление мы открываем?

Из <-> вне: переосмысляя ландшафты

Наша мастерская выстраивается вокруг исследования пространств, с которыми мы сталкиваемся каждый день. Мы будем изучать локации города и пригорода Выксы сквозь собственный эмоциональный опыт с помощью совместных прогулок, дрейфа и их документации.

Вокруг нас урбанистический пейзаж, а за промышленными кварталами и бетонными сооружениями скрываются леса. Как выйти к реке? Мы дрейфуем по городу в поиске выхода к тем местам, где образуется диалог с самим собой.

Ментально переключаясь в поле эксперимента и эскапизма, изучая историю различных художественных практик, мы будем искать свои точки входа/выхода из городского пространства. Итогом нашего поиска станет выставка-исследование.

 

Какие кураторы будут работать с подростками?

Никита Спиридонов, художник, композитор, куратор, основатель коллектива u/n multitude. Участник VI Московской биеннале современного искусства на ВДНХ. Автор видеотрилогии «Дубнинская серия», посвященной истории канала имени Москвы, сталинским репрессиям и политике памяти (один из фильмов цикла был показан на XXX международном кинофестивале «Послание к человеку»). Руководитель и куратор галереи «Парк», объединения «Выставочные залы Москвы».

Ульяна Артамошина, куратор и исследовательница природного пространства в современном искусстве. Идейная вдохновительница лесной арт-резиденции «Со Бытие В Месте». Автор многочисленных художественных акций в Париже, изучающих отношения между городским жителем и лесом. Ульяна в своих кураторских практиках и работах использует искусство как основной инструмент коммуникации, доступный каждому.

Дарья Тишкова aka Дуня Франкштейн, куратор, художник, рэпер, реставратор живописи. Закончила МГХПА имени Строганова, была вольным слушателем в ГИТИСе на режиссерском факультете мастерской Дмитрия Крымова, закончила магистратуру Музея современного искусства «Гараж». Стажировалась в ГМИИ имени Пушкина, работала в ВХНРЦ имени Грабаря. Продюсер и куратор самоорганизации молодых художников oxmelz, автор оперы «Вода» и проекта #цветущиймох. Куратор фестиваля космического искусства в Парке Горького, выставки «Уют и Разум. Фрагменты художественной жизни Москвы 90-х» в Музее Москвы, театрального направления в центре современной культуры «Рельсы» в Твери.

Ира Литвинова, куратор, искусствовед. Выпускница магистерской программы «Практики кураторства в современном искусстве» Музея «Гараж» и НИУ ВШЭ. Опыт организации и курирования выставок в Центре Вознесенского, Балтийском филиале Государственного центра современного искусства.  Опыт работы в издательских проектах Музея «Гараж». Живет и работает в Москве.

Поделиться:

Серия событий
Последнее прошло 15 января 2023 в 10:56

Выкса
улица 1 Мая, 36, культурный центр «Волна» и арт-резиденция «Выкса»
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов